Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Реконструкция и техническое перевооружение производства изделия

ОВОС. Реконструкция и техническое перевооружение производства изделия

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Московская область.

Скачать ОВОС

Фрагмент проекта

Проект предусматривает реконструкцию и техническое перевооружение цеха №306 в корпусе № 2 в составе:

  • механосборочное производство;

  • участок изготовления и испытания арматуры для ПГИ и заправочного оборудования;

  • слесарно-ремонтный участок;

  • участок для сварки трубопроводов;

  • участок зачистки;

  • сварочный участок крупногабаритной оснастки;

  • участок ремонта пневмоинструмента;

  • промывочный участок;

  • оптико-профильный участок;

  • участок тарировки инструмента;

  • МАСК;

  • участок комплектации изделий;

  • вспомогательные и складские помещения;

  • административно-бытовые помещения. Вновь возводимая пристройка № 1 (А-В/14-24):

    • склад арматурного участка;

    • участок пайки (ТВЧ);

    • арматурно-сборочный участок 8 ИСО;

    • точильно-шлифовальный участок;

    • шлифовальный участок;

    • заточной участок.

      Вновь возводимая пристройка № 2 (Р-У/17-22):

    • участок комплектации и проверки инструмента;

    • склад ИРКа;

    • расточной участок.

      Вновь возводимая пристройка № 3 (25-27/А-У):

    • участок сборки и проверки контрольно-юстировочных приспособлений;

    • участок малогабаритной сборки УСП (универсально-сборочных приспособлений);

    • участок крупногабаритной сборки УСП.

    Площади вновь создаваемых производственных мощностей определены техническим заданием из условия размещения необходимого количества технологического оборудования и рабочих мест с учетом норм обслуживания оборудования, расстояний относительно друг друга и от строительных конструкций. Площади участков определены в границах строительных конструкций.

    Производственная кооперация и технологическая схема производства осуществляется в соответствии с существующими на ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» кооперациями и схемами производства.

    Проектом предусматривается:

    -приобретение и монтаж технологического оборудования приведённого в спецификации оборудования;

    -обеспечение электроснабжением и подводом электроэнергии к вновь устанавливаемому и перемещаемому оборудованию, системой заземления, установка розеток для оргтехники;

    -подвод необходимых энергокоммуникаций к вновь устанавливаемому оборудованию в соответствии с эксплуатационными техническими требованиями;

    -организация систем местной вытяжной вентиляции;

    -устройство системы освещения, водоснабжения, водоотведения;

    -обустройство фундаментов под оборудование, при необходимости.

    1. Описание окружающей среды, которая может быть затронута намечаемой хозяйственной и иной деятельностью в результате ее реализации (по альтернативным вариантам).


      1. Краткая характеристика существующего состояния атмосферного воздуха


    Московская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр Московской области не определён, фактически — город Москва, часть органов государственной власти расположены в городе Красногорске.

    Область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Волги, Оки, Клязьмы, Москвы. Граничит на северо- западе и севере с Тверской областью, на северо-востоке и востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго- западе — с Калужской, на западе — со Смоленской, в центре — с городом федерального значения Москвой. Также существует небольшой северный участок границы с Ярославской областью.

    Химкинский район, равно как и вся Московская область, отличается повышенной сложностью геологических условий и достаточно плотной застройкой.

    Планируемая территория не относится к территориям подверженным риску возникновения чрезвычайных ситуаций, природного, техногенного характера (затопление, оползни, карсты, эрозия и т.д.) и воздействия их последствий. Проектируемый участок расположен вне особо охраняемых природных территорий, зон рекреации и иных природных комплексов, объекты историко-культурного наследия отсутствуют.

    Значения фоновых концентраций загрязняющих веществ представлены в таблице 7 в соответствии с данными метеосправки о фоновых концентрациях вредных веществ, выданной ГУ «Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями (метеорологическая станция «Тушино»)» (Приложение 8).

    Фоновые концентрации загрязняющих веществ определены методом экстраполяции по данным наблюдений на стационарных постах Москвы и

    «загородного» фона, с учётом вклада выбросов рассматриваемого в проекте объекта.

      1. Краткая характеристика гидросферы, состояния и загрязненности поверхностных и подземных водных объектов


        На территории АО «НПО С.А.Лавочкина» отсутствуют открытые источники водоснабжения.

        Водоснабжение АО «НПО С.А.Лавочкина» осуществляется за счет эксплуатации подземных вод Касимовского и Алексино-Протвинского водоносных горизонтов.

        Эксплуатация подземных вод, как для питьевых, так и для технологических нужд, ведется четырьмя водозаборными скважинами, 3 рабочих (№№ 3,4,5) и одна резервная (№ 2). Все скважины сосредоточенны на одном водозаборном узле.

        ВЗУ расположен на территории предприятия и имеет санитарно-защитные

        зоны.

        СЗЗ включают в себя 3 пояса охраны:

        • I пояс – 70-80 метров.

        • II пояс – расположены объекты предприятия.

        • III пояс – вся территория предприятия и городская застройка.

    Глубина скважин, эксплуатирующих подземные воды Касимовского водоносного горизонта, составляет 102 (№ 2) и 107 метров (№ 3).

    Глубина скважин, эксплуатирующих подземные воды Алексинского- Протвинского водоносного горизонта, составляет 300 (№ 4) и 300,7 метров (№ 3).

    В период проведения инженерно-геологических изысканий были вскрыты воды типа «верховодка». Питание осуществляется за счет интенсивной инфильтрации атмосферных осадков и утечек из водонесущих коммуникаций. Уровень верховодки на глубине 4-6 метров, слабонапорный. Отбор воды не представляется возможным.

    Также в период изысканий встречены воды надморенного водоносного горизонта на глубинах 7-8 метров. Воды безнапорные, водовмещающими породами служат флювиогляционные пески. Нижний водоупор не вскрыт.

    Учитывая описанные выше гидрологические условия, а также уровень ответственности и конструкцию реконструируемых сооружений рассматриваемый участок относится к потенциально не подтопляемой территории.

    6.3 Краткая характеристика геологической среды


    В геоморфологическом отношении участки расположены в пределах флювиогляциальной равнины. Территория спланирована насыпными грунтами с абсолютными отметками поверхности от 181,70 до 182,20 м. Площадь твердого покрытия (асфальтированные дороги, тротуары, стоянки автотранспорта) составляет 70%. Развита сеть подземных и воздушных коммуникаций.

    Прилегающая территория корпуса № 2 имеет незначительный уклон в юго- восточном направлении, направлении русла реки Москва. Локальных мест понижения рельефа на площадке проведения работ не отмечено. Условия поверхностного стока характеризуются как удовлетворительные.

    В геолого-литологическом строении до глубины бурения 15.0 метров принимают участие (сверху-вниз техногенные отложения (tQIV), верхнечетвертичные покровные отложения(prQIII), водно-ледниковые и ледниковые отложения московского горизонта (f,lgQIIms).

    Четвертичные отложения (Q)

    Техногенные отложения (tQIVпредставлены песком и суглинком слежавшимся, с вкл. строительного мусора. Мощность отложений составляет 1,94-3,2 м.

    Покровные верхнечетвертичные отложения (prQIIIпредставлены суглинками коричневыми, тугопластичными, оподзоленными. Общая вскрытая мощность отложений составляет 1,6-2,7м.

    Водно-ледниковые отложения московского межледниковая (fQIIms) – представлены песками мелкими, и средней крупности, коричневыми средней плотности, от средней степени водонасыщения до насыщенных водой. Общая вскрытая мощность отложений составляет 2,0-7,8 м.

    Ледниковые отложения московского оледенения (gQIImsпредставлены суглинками коричневыми, туго пластичными с включениями щебня и гравия. Общая вскрытая мощность отложений составляет 6,7-7,5м.

    Инженерно-геологические процессы, способные оказать существенное отрицательное влияние на условия строительства и эксплуатации здания, во время проведения изысканий на прилегающих территориях не наблюдались.

    Деформаций земной поверхности вследствие развития карстово- суффозионных процессов не отмечено.

    Согласно «Карты районирования карста Московской области» («Недра», 1989г.) изучаемая территория по степени опасности проявления карстово- суффозионных процессов площадка расположена на неопасной территории.


    6.4 Краткая характеристика растительности и животного мира


    В настоящее время в Московской области зарегистрировано по разным данным от 60 до 70 видов млекопитающих, 6 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных и более 40 видов рыб. От 270 до 300 видов птиц гнездятся, зимуют на территории области или бывают пролетом (из них свыше 200 видов встречаются в ближайших окрестностях Москвы, примерно 120 видов обитают здесь регулярно, а 20 видов проникают в центральные жилые кварталы города). Больше всего в Подмосковье беспозвоночных, особенно насекомых: 135 видов дневных и ночных бабочек, около 300 видов пчелиных, в том числе 31 вид шмелей (среди них очень редкие), 8 видов кузнечиков, 23 вида саранчи, 50 видов жужелиц, муравьи, мухи, стрекозы, жуки и т.д. Среди них обнаружены виды, занесённые в "Красную книгу Международного союза охраны природы"

    (4 вида голубянок, 5 видов муравьёв и другие).

    В московской области обитают 6 видов рептилий — ящерицы (ломкая веретеница, живородящая ящерица, прыткая ящерица) и змеи (обыкновенная гадюка, уж обыкновенный, на юге области — медянка), есть сведения о существовании небольших популяций болотной черепахи в отдельных районах. Земноводные представлены 11 видами — тритоны (обыкновенный и гребенчатый), жабы (серая и зелёная), лягушки (травяная, остромордая, озёрная, прудовая, съедобная), обыкновенная чесночница, краснобрюхая жерлянка.

    В водоёмах Московской области обитает приблизительно 40 видов рыб, относящихся к 17 семействам (в том числе редкие — сом, стерлядь, речная минога, подуст, подкаменщик). Это многочисленное семейство карповых (плотва, краснопёрка, жерех, линь, уклейка, лещ, пескарь, карп, сазан, карась, толстолобик и другие), окунёвых (окунь, судак, ёрш, берш), а также хариус, форель, ряпушка, снеток, щука, голец, сом, угорь, налим, колюшка и другие. Многие из них являются промысловыми. На территории предприятия отсутствуют открытые и искусственные водоемы.

    На территории предприятия встречаются мелкие грызуны (мыши полевки) и некоторые виды насекомых, распространенные на территории города Москвы и Химки. В ходе рекогносцировочного и маршрутного обследования животных, занесенных в красную книгу не выявлено, что подтверждается письмом Министерства экологии и природопользования Московской области

    №26Исх-5025 от 08.05.2019 г. Свободная от застройки территория предприятия, прилегающая территория к корпусу № 2 частично заасфальтирована. Площадь газонов составляет 30% от незастроенной площади участка. Плодородный слой фактически отсутствует. Грунт на всех газонах песчано - суглинистый, с включениями строительного мусора (щебень, кирпич, крошка бетона). Производится периодическая подсыпка газонов торфом.

    На газонах посажены и произрастают деревья липа, береза, голубые ели. Средний возраст деревьев составляет от 5-30 лет. Кустарники представлены можжевельником, шиповником и кустами розы.

    Травяной покров создан искусственно, поддерживаемый ежегодными посевом однолетних и многолетних трав.

    В ходе рекогносцировочного и маршрутного обследования растений, занесенных в красную книгу не выявлено, что подтверждается письмом Министерства экологии и природопользования Московской области №26Исх- 5025 от 08.05.2019 г.

 

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна