Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Комплекс перегрузки угля в морском порту

ОВОС. Комплекс перегрузки угля в морском порту

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Мурманская область.

Декларация (ходатайство) о планируемой деятельности.
Оценка воздействия на окружающую среду.
Техническое задание.

Скачать ОВОС часть 1
Скачать ОВОС часть 2
Скачать ОВОС часть 3

Фрагмент проекта

РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТА


Проектируемый комплекс перегрузки угля “Лавна” размещается в Мурманской области, на западном берегу южного колена Кольского залива, в районе устья р. Лав- на.

Береговые сооружения портового комплекса предполагается построить вдоль левого берега р. Лавна, между селениями Мишуково и Междуречье.

Высота коренного берега в районе строительства достигает 100 м, склон – кру- той, у подножия склона – сложения обломочного материала в виде валунов, гальки, щебня и крупнозернистого песка.

Берег окаймлен осыхающей отмелью. В устьевой части р. Лавна ширина осуш- ки 600-700 м, к северу ширина осушки уменьшается до 50-100 м. Осыхающая отмель сложена песками различной крупности с включением гравия, гальки и валунов.

Грунты согласно имеющимся инженерно-геологическим изысканиям береговой линии, представляют собой преимущественно гранито-гнейсы, галечник, пески раз- личной структуры (мелкие, пылеватые, средний, крупные), супеси, суглинки. Встреча- ется торф.

Большая часть береговых сооружений комплекса размещается на территории вдоль левого берега р. Лавна, представляющего собой косогор – склон с естествен- ными отметками от 0 до ~ 100 м с террасой переменной ширины на отметках 20-30 м. Рельеф местности – сложный. На отметках ~ 50-60 м вдоль берега реки проходит двухполосная автомобильная дорога федерального значения с асфальтобетонным покрытием.

КОМПАНОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ


В соответствии с действующими нормами санитарно-защитная зона от откры- тых складов и мест перегрузки угля до жилой застройки составляет 500 м (класс II). Нормативная санитарно-защитная зона выдержана, расстояние до жилой застройки составляет более 500м

Проектный грузооборот комплекса перегрузки угля на полное развитие составит 18 млн. т.

Строительство комплекса предполагается осуществить в две очереди. Грузооборот 1-ой очереди строительства 9 млн. т., 2-ой очереди – 18 млн. т. Режим работы Терминала круглогодичный, круглосуточный, двухсменный.

Доставка угля на Терминал осуществляется по железной дороге в полувагонах.

В качестве максимального расчетного принято судно-навалочник СН-150 (Lс=290,0м; Bс=45,0 м; Tгр=17,5 м).

В состав рассматриваемых комплекса входят следующие основные объекты и сооружения:

  • Железнодорожный грузовой фронт (ЖГФ);

  • Морской грузовой фронт (МГФ);

  • Складская зона;

  • Транспортная конвейерная система.

  • Зона энергоцентра со складом СУГ

Основная часть территории комплекса располагается в пределах террасы и тылового склона, между руслом р. Лавна и существующей автодорогой. Исходя из технологии пере- грузки угля и учета рельефа местности, территория создается на двух террасах с плани- ровочными отметками ~ 28,0 м и ~ 43,0 м для размещения соответственно:

  • Складов угля, зданий служебного и обслуживающего назначения;

  • Железнодорожного грузового фронта с вагоноопрокидывателями и другими со- оружениями производственного и обслуживающего назначения.


Для перевалки намеченного грузооборота угля на полное развитие потребуется строительство двух грузовых причалов глубиной порядка 20,0 м.

Колебания высот уровней водной поверхности в районе предполагаемого стро- ительства обусловлены, главным образом, приливо-отливными явлениями.

Отметка кордона причалов принята равной 3,00м – по аналогии с существую- щими причалами порта Мурманск.

Начертание причальной линии – фронтальное, с односторонним расположени- ем причалов.

БРАЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ УГОЛЬНОГО ТЕРМИНАЛА


Территория образуется путем разработки склона и отсыпки грунта.

В связи с ограниченной шириной площадки строительства, на некоторых участ- ках комплекса предусматривается устройство подпорных стенок.

В составе комплекса перегрузки угля намечено строительство зданий и соору- жений основного производственного, подсобного производственного и обслуживаю- щего назначения.

Образование территории комплекса предполагается выполнить в полувыемке - полунасыпи с обеспечением баланса грунта. С этой целью с учетом естественного рельефа местности и технологии перегрузки угля создаются две террасы с отметками территории:

  • 28,45 м – для размещения складов угля, зданий служебного и обслуживающе- го назначения (площадь 36,93 га). Территории очистных сооружений поверхностных сточных вод образуется до отметки 27,45 м (площадь 1,56 га);

  • 43,45 м – для размещения железнодорожного грузового фронта с вагоноопро- кидывателями и другими сооружениями производственного и обслуживающего назначения (площадь 13,0 га).

В местах залегания суглинков и супесей в отметках верхней части земляного полотна (рабочего слоя) выполняется замена указанных грунтов (h=1,0 м) на каче- ственный грунт.

Общая длина площадок терминала составляет около 2,1 км. Ширина – около 300 м.


4.1 Земляное полотно


Земляное полотно запроектировано по нормам СП 37.13330.2012 «Промыш- ленный транспорт» и СП 32-104-98 «Проектирование земляного полотна железных дорог колеи 1520 мм».

Ширина основной площадки земляного полотна терминала определена с уче- том размещения железнодорожных путей, автомобильных проездов, водоотводных сооружений, расположения зданий и оборудования, а также технологи работы терми- нала.

Площадка терминала расположена на косогоре, и представляет собой полуна- сыпь - полувыемку.

Насыпь предполагается отсыпать из местных дренирующих грунтов (скальных фракции до 0,5 м, песков средних и крупных).

При использовании скальных грунтов следует проектировать верхний слой мощностью не менее 0,5 м из гравийно-галечниковых или щебенистых грунтов, наиболее крупные фракции из которых не должны превышать 0,2 м.

Так же возможна отсыпка ядра из грунтов (с показателем текучести 0.25< IL<0.5) от разработки выемок (песков пылеватых, мелких и пр., а также глинистых грунтов на высоких насыпях в их нижней части (за исключением участков с подтопле- нием и болотах). Использование глинистых грунтов, мелких и пылеватых песков на участках с недостаточно прочными или слабоглинистыми грунтами в основании без 

проведения дополнительных расчетов (по несущей способности и деформациям) не допускается. При этом поверх ядра предусматривается отсыпка скальных грунтов толщиной не менее 1,0 м по площадкам и не менее 1,0 м на откосах площадок.

Заложение откосов насыпи принимается - 1:1,5. Заложение откосов выемок - в зависимости от грунтов, для гранито-грейсов это 1:0,5, для песчаных, глинистых твердой, полутвердой и тугопластичной консистенции - 1:2 – 1:2,5.

 

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна