Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Модернизация технологии утилизация отходов бурения на основе углесодержащего сорбента-деструктора

ОВОС. Модернизация технологии утилизация отходов бурения на основе углесодержащего сорбента-деструктора

Год выпуска: 2019 г.

Регион: РФ

Скачать ОВОС

 

Фрагмент проекта

  1. Название объекта проектирования

    Объектом проектирования является «Модернизация технологии утилизации отходов бурения на основе углесодержащего сорбента- деструктора».

    В результате применения технологии образуется «Грунт искусственный» ТУ 23.99.19 – 002 – 13276131 – 2019 (взамен ТУ 23.99.19 – 002 – 13276131 – 2016), который классифицируется в соответствии с п.3.46 ГОСТ 25100-2011, как дисперсный несвязанный техногенно перемещенный природный грунт, который может быть использован:

    • в качестве материала, используемого как основание (подложка) в дорожном строительстве;

    • для рекультивации полигонов твердых коммунальных отходов и промышленных отходов, полигонов для обезвреживания замазученных грунтов;

    • в качестве основания (подложки) для размещения плодородного слоя почвы на земельных участках сельскохозяйственного назначения;

    • засыпки накопителей отходов бурения, а также других природных или искусственных понижений рельефа (выемки, котлованы, карьеры, траншеи и др.);

    • других видов работ, где применяются традиционные грунты.

      Планируется внедрение «Модернизированной технологии утилизации отходов бурения на основе углесодержащего сорбента-деструктора» на территории нефтяных месторождений Самарской области, Оренбургской области, Республики Башкортостан, Республики Удмуртия, Краснодарском крае, Ставропольском крае.

      Технология разработана для природно-климатических условий Самарской области, Оренбургской области, Республики Башкортостан, Республики Удмуртия, Краснодарского края, Ставропольского края.


  2. Цель и потребность реализации намечаемой деятельности

    Строительство скважин сопровождается неизбежным техногенным воздействием на объекты природной среды. С целью исключения или сведения к минимуму вредного воздействия буровых работ на окружающую среду при строительстве скважин, в групповом рабочем проекте на бурение предусматривается комплекс специальных мероприятий по охране окружающей природной среды. Эти мероприятия должны соблюдать основные правила экологически безопасного ведения работ на всех этапах строительства скважины. Они направлены на охрану водных ресурсов, атмосферного воздуха, почвы, биосферы, недр и восстановления природно- ландшафтных комплексов.

    Природоохранные мероприятия при строительстве скважин должны соответствовать требованиям законодательных актов, государственных стандартов по охране окружающей среды, нормативных актов и правил, инструкции по охране окружающей среды при строительстве скважин и иных внутренних нормативных документов, и регламентов.

    Современная технология строительства скважин требует применения эффективной системы утилизации отходов бурения, исключающей их попадание на рельеф местности, поверхностные и подземные водные объекты. При строительстве скважин применяется следующая схема размещения отходов бурения:

    - на землях, отводимых под кустовое основание, имеющих обычный статус хозяйствования, проектируется, как правило, традиционная технология со сбором отходов бурения в накопителе отходов бурения, построенном в теле основания этой же площадки или на площадке, специально построенной в непосредственной близости от кустовой площадки для последующей утилизации.

    Физико-географические условия осваиваемых (разрабатываемых) месторождений так же предъявляют ряд требований к комплексу природоохранных мероприятий по защите недр, почв и водных объектов при строительстве скважин.

    На отечественном рынке предлагаются различные технологии утилизации/обезвреживания бурового шлама, которые в конечном итоге требуют необоснованно высоких затрат материальных и финансовых средств или приводят либо к образованию вторичных отходов после обезвреживания буровых шламов, требующих необходимость применения других способов обращения с этими отходами.

    В связи с этим встает вопрос о необходимости и целесообразности разработки технологии, которая являлась бы экологически безопасной, экономически выгодной и реализуемой.

    Целью модернизации технологии утилизации отходов бурения на основе углесодержащего сорбента-деструктора является утилизация бурового шлама и получение экологически безопасного продукта «Грунта искусственного», который может быть использован:

    • для рекультивации полигонов твердых коммунальных отходов и промышленных отходов, полигонов для обезвреживания замазученных грунтов;

    • в качестве основания (подложки) для размещения плодородного слоя почвы на земельных участках сельскохозяйственного назначения;

    • при строительстве основания дорог (после подтверждения соответствия качества грунта требованиям проекта на строительство);

    • засыпки накопителей отходов бурения, а также других природных или искусственных понижений рельефа (выемки, котлованы, карьеры, траншеи и др.);

    • других видов работ, где применяются традиционные грунты.


    • Пояснительная записка к технологической документации на модернизацию технологии утилизация отходов бурения на основе углесодержащего сорбента-деструктора.

      На современном этапе развития технологии нефтедобычи при разработке нефтяных месторождений образуются большие объемы отходов, преимущественное количество которых собирается в накопителях отходов бурения (площадках накопления отходов бурения; картах накопления отходов бурения; траншеях для накопления отходов бурения; шламовых амбарах для накопления отходов бурения; шламонакопителях отходов бурения). В последние годы нефтедобывающими предприятиями в производство внедряются различные технологические решения, направленные на утилизацию отходов бурения. Однако унифицированного способа утилизации отходов бурения не существует.

      Сущность предлагаемой модернизированной технологии утилизации отходов бурения на основе углесодержащего сорбента-деструктора заключается в перемешивании бурового шлама с песком, местным грунтом от обустройства площадки бурения, фосфогипсом, азофоской и сорбентом- деструктором «СорДес» 23.99.19 – 001 – 13276131 – 2019 (взамен ТУ 23.99.19

      – 001 – 13276131 – 2016).

      В результате применения технологии образуется «Грунт искусственный» (ТУ 23.99.19 – 002 – 13276131 – 2019 (взамен ТУ 23.99.19 – 002 – 13276131 – 2019). В процессе утилизации бурового шлама в грунт искусственный не образуются вторичные отходы.

      Изъятая земля в процессе бурения, в том числе под накопитель отходов бурения, после проведения рекультивации возвращается в землепользование. Утилизация бурового шлама в «Грунт искусственный» производится непосредственно в накопителе отходов бурения без выемки бурового шлама или на специализированной площадке, соответствующей СанПиН 2.1.7.1322- 03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления». При перемешивании бурового шлама в накопителе отходов бурения с компонентами, повышающими качество его сорбционных и физических свойств, образуется экологически безопасный продукт – «Грунт искусственный», процесс производства (образования) и применение которого не приводит к негативному воздействию на компоненты природной среды. Компонентами, улучшающими сорбционные и физические свойства бурового шлама, являются сорбент-деструктор «СорДес», фосфогипс, азофоска, песок. При использовании сорбента-деструктора

      «СорДес» протекает биодеструкция углеводородов нефтезагрязненного бурового шлама, приводящая к снижению общего содержания нефти в буровом шламе. Сорбент-деструктор «СорДес» является «инкубатором» для консорциума нефтеокисляющих микроорганизмов и одновременно катализатором окисления органических веществ различного строения. Биодеструкция нефтешламовых компонентов протекает с использованием биомассы консорциума естественных (природных) нефтеокисляющих микроорганизмов, характерных для данного региона.

      Образованная при утилизации бурового шлама продукция по физическим и химическим характеристикам представляет собой грунт искусственный, и не оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Грунт искусственный способствует активному протеканию почвообразовательного процесса (заселение биотой, гумусообразование, гумусонакопление). Применение полученного от утилизации бурового шлама

      «Грунта искусственного» на технологическом этапе рекультивации земель, нарушенных в связи с созданием временных накопителей отходов бурения, с последующим проведением биологического этапа рекультивации, способствует эффективному восстановлению окружающей среды и не приводит к её загрязнению.

      Не допускается применение «Грунта искусственного» в зонах затопления и подтопления, на землях водного фонда и в водоохранных зонах поверхностных водных объектов и зон санитарной охраны водозаборов, на особо охраняемых природных территориях.

      Технология разработана в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в разделе Литература и в целом, устанавливает нормативные и производственные действия, направленные на минимизацию/исключение негативного воздействия на окружающую среду в части обращения с отходами бурения, образующимися при строительстве скважин.

      Применяемая технология утилизации отходов бурения на основе углесодержащего сорбента-деструктора, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», предусматривает утилизацию отходов бурения, и в то же самое время Технология утилизации отходов бурения используется для производства готовой продукции «Грунта искусственного» в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

      В соответствии со ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию. Поэтому выполнение работ по данной технологии должны осуществлять специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию.

      Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

      Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

      С уважением,
      Дмитрий Афанасьев.

      eco-profi@yandex.ru

      (Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

      Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

    •  

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна