Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Проект технической документации установок (комплексов) термического обезвреживания отходов "Brener"

ОВОС. Проект технической документации установок (комплексов) термического обезвреживания отходов "Brener"

Год выпуска: 2019 г.

Регион: РФ.

Скачать ОВОС

Фрагмент проекта

 

Название объекта и планируемое место его реализации.


Установки предназначены для обезвреживания отходов III- V классов опасности для окру- жающей среды.

Установки (комплексы) по обезвреживанию отходов серии «BRENER» могут применяться для обезвреживания медицинских отходов «А», «Б» и «В» класса, а также класса «Г» (кроме ртутьсодержащих отходов), требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззара- живанию, обезвреживанию, транспортированию) с которыми определены в СанПиН 2.1.7.2790- 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», утвер- жденными постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 № 163 (зарегистрирован в Минюсте России 17.02.2011, регистрационный № 19871).

Установки предназначены для использования на всей территории Российской Федерации. ТУ и ТР на Установки (комплексы) по обезвреживанию отходов серии «BRENER» (далее - Уста- новки) представлены в Приложении 3.

3.2. Описание технологического процесса Общий принцип работы установок «BRENER»

В основе технологии обезвреживания твердых бытовых и промышленных, в т.ч. нефте-

содержащих, отходов лежит термическая деструкция углеродсодержащих компонентов отходов

  • разложение органических веществ при температуре 700-900 °С.

    В процессе термической деструкции образуются: зола; отходящая газовая смесь, состоя- щая из продуктов сгорания жидкого топлива и углеродсодержащих компонентов обезврежива- емых отходов; пыль из циклона после сухой газоочистки, шлам из скруббера после мокрой га- зоочистки.

    Технология термического обезвреживания, реализуемая на установках «BRENER», включает в себя следующие основные технологические стадии:

    • загрузка обезвреживаемых отходов в установку;

    • термическое обезвреживание отходов в камере сжигания;

    • дожигание дымовых газов;

    • сухая очистка отходящих газов на блоке циклонов;

    • мокрая очистка отходящих газов на скруббере;

    • транспортировка и удаление отходящих газов;

    • выгрузка золы и продуктов газоочистки.


      Вспомогательные технологические стадии:

    • прием и подготовка отходов;

    • прием химических реагентов, их подготовка для применения в системе газо- очистки;

    • прием и подача газового, масляного или дизельного топлива.


Прием и подготовка отходов


Принимаемые на обезвреживание отходы должны доставляться на участок на специ- ально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средствах с соблю- дением всех требований безопасности к транспортированию отходов I-IV класса опасности. От- ходы принимаются на обезвреживание только при наличии оформленных в установленном по- рядке паспортов опасных отходов с указанием влажности, для нефтесодержащих отходов обя- зательно указывается содержание нефтепродуктов. Входной контроль принимаемых на обез- вреживание отходов проводится в соответствии с разделом Ошибка! Источник ссылки не найден. настоящего ТР.

Принимаемые отходы выгружаются в металлические контейнеры.

Подготовка отходов включает сортировку отходов (приемка различных видов отходов в различные контейнеры) предотвращает изменение характеристик и свойств принимаемых отхо- дов.

Твердые бытовые и промышленные отходы подвозятся к установке в контейнерах. Отходы также могут быть упакованы в мусорные мешки. Масса твердых отходов, загру-

жаемых в один мусорный мешок, составляет 5-12 кг.

Шпалы деревянные и другие габаритные отходы перед сжиганием в установке должны быть предварительно измельчены с учетом размеров загрузочной крышки или загрузочной во- ронки. Оборудование для измельчения древесных отходов не входит в состав установок

«BRENER».

Измельченные древесные отходы хранятся в металлических контейнерах. Габаритные древесные отходы допускается хранить на открытой площадке с твердым покрытием.


Прием и подача дизельного топлива

Для хранения дизельного топлива горелок предусмотрен топливный бак. Топливный бак предназначен для хранения и работы с дизельным топливом, представляет собой ёмкость, осна- щённую датчикам уровня топлива. Сверху имеется заливная горловина с запорным механизмом, патрубками для подключения топливного бака к горелке, подающим и возвратным, а также ды- хательный клапан. Дизельное топливо подвозится в автоцистернах или бочках и перекачивается в топливный бак.

Бочки - возвратная тара. Пустые бочки отправляются повторное заполнение дизельным топливом.


Загрузка обезвреживаемых отходов в установку


Подача отходов производится вручную, с помощью погрузчика, экскаватора или дру- гими средствами механизации. В зависимости от потребностей заказчика установка может быть оснащена загрузочным бункером с электроприводом.


Термическое обезвреживание отходов в камере сжигания


Обезвреживание отходов происходит в камере сжигания при температуре 700-900°С. Температура в камере сжигания поддерживается горелкой, которая управляется цифровым ре- гулятором температуры. Цифровой регулятор температуры предназначен для установки тепло- вых режимов работы горелок, а также контроля текущей температуры в камере сжигания и до- жигания посредством термопар типа К с керамической оболочкой. Термопары устанавливаются отдельно в камеру сжигания и камеру дожигания.

Прогоревшие отходы выгружаются через выгрузной бункер (установки «BRENER» ECO Б). Нагретая газовоздушная смесь, образовавшаяся в результате горения отходов, поступает на газоочистное оборудование.

Выгрузка золы из установки осуществляется через зольник только после режима про- дувки (установки «BRENER» и «BRENER ECO»).

Продукты сжигания могут иметь высокую температуру, поэтому выгрузку необходимо производить с соблюдением необходимых мер предосторожности.


Камера дожигания


Отходящие газы, образовавшиеся при сжигании отходов, из камеры сжигания поступают в камеру дожигания.

Камера дожигания газов представляет собой емкостную конструкцию, выполненную из листового металла, предназначена для глубокого окисления продуктов неполного сгорания, с целью снижения концентрации вредных выбросов.

Объём камеры и её внутренняя конфигурация, формирующая траекторию газового по- тока, обеспечивает выдержку дымовых газов в течение не менее 2 секунд при температуре 900

- 1100°С. За счет расположения и диаметра патрубка выхода газов процесс дожигания происхо- дит более эффективно.

Горячие газы подаются в камеру дожигания газов при помощи дымососа, при этом про- исходит термическое разложение вредных компонентов, которые проходят через огневой факел горелки камеры дожигания.


Модуль сухой очистки отходящих газов (циклон).


Из камеры дожигания отходящие газы поступают в модуль сухой очистки газов. Данный модуль предусмотрен только для установок серии «BRENER ECO» и «BRENER

ECO Б».

Циклон - это механический уловитель с сепарацией по ходу движения газовоздушной смеси. Циклон предназначен для очистки сухих потоков от различных видов частиц в составе системы очистки.

Корпус циклона изготовлен из листовой стали. Рабочее положение корпуса циклона поз- воляет подсоединить к нему накопительный пылесборник.


Модуль мокрой очистки отходящих газов (скруббер).


Из модуля сухой очистки отходящие газы поступают в модуль мокрой очистки.

Данный модуль предусмотрен только для установок серии «BRENER ECO» и «BRENER ECO Б».

Скруббер мокрой очистки отходящих газов представляет собой конструкцию каркасного типа. В нем происходит окончательная очистка газов от несгоревших окислов, мелких механи- ческих примесей, а также частичное охлаждение отходящих газов.

Горячие газы попадают в скруббер, где происходит постоянное распыление рабочей жид- кости (скрубберного раствора) через ряд распылителей (форсунок). Несгоревшие частицы, по- падая под струи жидкости, увлажняются и выпадают в осадок.

Дымосос, создавая постоянную тягу, поднимает газы вверх. Поднимаясь выше, газ попа- дает под следующий распылитель, где переходят в водный раствор более мелкие частицы. Та- ким образом, на выходе из скруббера получается газ, охлаждённый и очищенный от несгорев- ших механических частиц.

Перед выходным патрубком скруббера предусмотрен набор пластин-каплеуловителей, на которых конденсируются водяные пары, тем самым предотвращается их попадание в атмо- сферу вместе с очищенным газом.

Циркуляционный насос откачивает жидкость со дна скруббера и снова подаёт на распы- лители.

В процессе работы изделия необходимо контролировать уровень жидкости в скруббере, так как вследствие высокой температуры очищаемого газа часть воды не успевает конденсиро- ваться и удаляется вместе с ним. При падении уровня щелочного раствора в емкости скруббера ниже критической происходит отключение насоса. По мере необходимости следует произво- дить очистку емкости от скопления шлама через технологический люк.


Транспортировка и удаление отходящих газов


Очищенные продукты сгорания по системе газоходов отводятся в атмосферу через ды- мовую трубу.

Высота дымовой трубы обеспечивает необходимое рассеивание загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. В зависимости от модели установки, общая высота дымовой трубы варьируются в пределах 4-13м. Диаметр трубы 0,22-0,6 м.


Выгрузка золы и продуктов газоочистки.


Продукты газоочистки выгружаются в контейнеры для сбора отходов с крышкой.

Шлам из скруббера извлекается при его очистке и выгружается в контейнер для сбора отходов с крышкой.


Контроль работы оборудования и управление установкой


Контроль работы оборудования и управление установкой «BRENER» осуществляется с панели управления. Шкаф управления позволяет производить управление производственным процессом с безопасного расстояния при визуальном контроле хода работ.

На панель управления установкой выводятся следующие параметры и индикация:

  • Температура в камере сжигания;

  • Температура в камере дожигания;

  • Температура раствора в скруббере;

  • Температура дымовых газов отходящих в атмосферу;

  • Уровень раствора в баке скруббера;

  • Индикаторы работы горелочных устройств и механизмов установки.


Выходной контроль зольного остатка, образующегося в процессе обезвреживания отходов

Выходной контроль служит для определения физико-химических свойств и класса опас- ности обезвреженных отходов. Для этого каждая партия обезвреженных отходов подвергается контролю остаточного содержания степени интегральной токсичности силами сторонней привле- ченной лаборатории, имеющей аттестат аккредитации и аттестованной в установленном порядке.

Для оформления паспорта опасного отхода на зольный остаток проводятся определение его химического состава, включающее определение:

  • рН водной вытяжки;

  • остаточного содержания органического углерода;

  • валового содержания щелочных и щелочноземельных металлов;

  • валовое содержание тяжелых металлов.

Допускается накопление зольного остатка в укрываемом бункере. Представительная проба зольного остатка берется со всей массы отхода в бункере методом конверта. Анализ пробы проводится с привлечением аккредитованной лаборатории.

 

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна