Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Межпоселковый газопровод высокого давления с установкой ПГБ

ОВОС. Межпоселковый газопровод высокого давления с установкой ПГБ

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Тверская область.

Оценка воздействия на водные биологические ресурсы от проведения строительных работ

Скачать ОВОС

Фрагмент проекта

Оценка воздействия на водные биологические ресурсы выполнена согласно Методике исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам (Приказ Росрыболовства № 1166 от 25.11.2011 г. (Зарегистрировано в Минюсте РФ 5.03.2012 г № 23404).

Негативное воздействие, оказываемое на водные биологические ресурсы при реализации работ по объекту «Межпоселковый газопровод высокого давления от д. Квакшино до д. Игнатово Калининского района с установкой ПГБ (II очередь)», составит 0,120 кг, которые носят временный характер.

На основании пункта 32 «Методики…2011», если суммарная расчетная величина последствий негативного воздействия, ожидаемого в результате осуществления намечаемой деятельности, незначительна (менее 10 кг в натуральном выражении), проведения мероприятий по восстановлению нарушаемого состояния водных биоресурсов и определения затрат для их проведения не требуется.

 

4. Принимаемые положения для оценки воздействия на ВБР

Для объективного рассмотрения негативного воздействия планируемых работ, согласно действующей Методике (Методика…, 2011), по материалам проекта «Строительство здания для размещения Тульского областного суда» учитывались следующие положения:

  1. Негативное воздействие на водосборную площадь водного объекта определяется в границах водоохранной зоны, которая в свою очередь устанавливается с учетом ст.65 Водного Кодекса РФ.

  2. Негативное воздействие на потенциальные пойменные нерестилища определяется в границах уровня воды весеннего половодья 10% или 1% обеспеченности.


4.1 Водоохранные и рыбоохранные зоны, прибрежные защитные полосы

Расчет ширины водоохранных зон водных объектов производился в соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.06 г. №74-ФЗ.

Водоохраной зоной является территория, примыкающая к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иных видов деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В районе размещения исследуемой территории участка трассы газопровода (с учетом зоны потенциальной возможности негативного воздействия) водные объекты, составляющие гидрографическую сеть территории изыскания, для которых устанавливаются водоохранные и прибрежные защитные полосы, представлены таблице 2.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации от 3 июня 2006 г. №74-ФЗ в границах водоохранных зон запрещаются:

  • использование сточных вод для удобрения почв;

  • размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

  • осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

  • движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

    В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

    В границах прибрежных защитных полос наряду с вышеуказанными ограничениями запрещаются:

  • распашка земель;

  • размещение отвалов размываемых грунтов;

  • выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, работы связанные со строительством газопровода не затронут участков водоохранных зон и прибрежных защитных полос всех выше перечисленных озер, однако для минимизации техногенного воздействия на водные объекты рекомендуется проводить все строительные работы в меженный период; строго соблюдать границу строительной площадки, соблюдать все природоохранные мероприятия, которые будут разработаны в проектной документации.

Водоохранными зонами (ВЗ) являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Соблюдение специального режима в пределах водоохранных зон является составной частью комплекса природоохранных мер по улучшению гидрологического режима, санитарного и экологического состояния водных объектов, благоустройству их прибрежных территорий.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы (ПЗП), на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Ширина ВЗ и ПЗП водных объектов в границах картирования установлена в соответствии с требованиями Статьи 65 Водного кодекса РФ

 

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна