Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Проект реконструкции участка газопровода в границах ООПТ федерального значения

ОВОС. Проект реконструкции участка газопровода в границах ООПТ федерального значения

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Самарская область.

Скачать ОВОС

Фрагмент проекта

  1. Цель и потребность реализации намечаемой хозяйственной деятельности‌

    Существующий межпоселковый газопровод высокого давления I-ой категории г. Жигулевск – с. Зольное введен в эксплуатацию более 60 лет назад. Экспертиза состояния газопровода, проведенная в 2016 году, выявила участки с несоблюдением нормативной глубины залегания, наличие точечной коррозии труб, участки с повреждениями изоляционного покрытия, обнаружила открытые участки труб и др. Таким образом, глубина залегания газопровода не удовлетворяет требованиям п.5.2.1 СНиП СП 62.13330.2011

    «Газораспределительные системы»13.

    На данный момент требуется реконструкция газопровода (переукладка).

    Целью проекта является реконструкция газопровода на участке от ПК7 (г. Жигулевск) до 170+30,5 (с. Бахилова Поляна). III этап реконструкции предусматривает подземную прокладку проектируемого газопровода из полиэтиленовых труб с защитной оболочкой.


  2. Расположение объекта‌

    В административном отношении реконструируемый газопровод «Г/п Зольное- Жигулевск/магистр/» располагается в Ставропольском муниципальном районе (м.р.) Самарской области и городском округе (г.о.) Жигулевск.

    Реконструируемый газопровод проходит с востока на запад вдоль правого берега р. Волги (Саратовское водохранилище) от с. Бахилова Поляна вдоль существующей автодороги общего пользования регионального значения «Урал – Солнечная Поляна – Ширяево» до с. Бахилово, далее на юго-запад с поворотом на север до г. Жигулевск в район ГРС-91.

    Ближайшие населенные пункты:

    • с. Бахилова Поляна – вплотную к ПК 170+30,5 (конец III этапа трассы);

    • с. Бахилово – на расстоянии 300 м Южнее ГП в районе ПК 127;

    • г. Жигулевск – на 1км восточнее начала трассы III этапа.

    Проектные решения‌

    Проект «Г/п-Жигулевск/магистр/» III этап реконструкции» предусматривает реконструкцию газопровода участке от ПК7 (г. Жигулевск) до 170+30,5 (с. Бахилова Поляна). Протяженность участка для реконструкции составляет около 17 км (Рисунок 2)14

    Расстояние от областного центра до района работ по прямой составляет 52 км, от районного центра г. Тольятти до района работ по прямой – 12км15, от г. Жигулевска по прямой расстояние составляет 11 км.

    III этап реконструкции предусматривает подземную прокладку проектируемого газопровода из полиэтиленовых труб с защитной оболочкой. После III этапа реконструкции распределительный газопровод будет иметь следующие технические характеристики:

    • газопровод высокого давления 1-ой категории;

    • рабочее давление в газопроводе – 1,2 МПа;

    • пропускная способность – 12 000 м3/час;

    • способ прокладки – подземный, открытым способом на глубину 1,5 метра.

    Трасса газопровода будет проходить параллельно существующей трассе - от ПК7 (г. Жигулевск) до 170+30,5 (с. Бахилова Поляна), предусматривается подземная прокладка из полиэтиленовых труб с защитной оболочкой. На пересечении газопровода с грунтовыми автодорогами предусматривается подземная прокладка газопровода открытым способом с устройством полиэтиленового защитного футляра. Проектируется заглубление в грунт не менее 1,4 м от покрытия земляного полотна дороги до верха защитного футляра. На пересечении с подземными коммуникациями земляные работы выполняются вручную.

    От ПК-7 трасса газопровода проходит сначала по территории природного национального парка «Самарская Лука», затем по территории Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени И.И. Спрыгина.

    Участки трассы проектируемой реконструкции газопровода расположены на землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения НП «Самарская Лука», Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника, г.о. Жигулевск, землях Министерства транспорта Самарской области и землях, находящихся в частной или общей долевой собственности (Таблица 6).

    Газопровод после врезки в существующий подземный газопровод Ду 200 оснащен подземным краном, через несколько метров выходит из земли перед узлом учета газа, после УУГ снова уходит под землю. От места выхода из земли 

    о узла учёта расхода газа газопровод прокладывается на металлических опорах. До выхода из земли предусматривается подземная прокладка проектируемого полиэтиленового газопровода Ду 400.

    С ПК7+19 (опуск в землю) по ПК170+28,6 предусматривается подземная прокладка проектного газопровода из полиэтиленовых труб с защитной оболочкой.

    В конце трассы в с.Бахилова Поляна проектный полиэтиленовый газопровод Ду

    300 выходит из земли и на ПК170+30,5 подключается к существующему газопроводу Ду 200, проложенному на опорах.

    На пересечении проектируемого газопровода с автодорогами (ПК 167+59,84) предусматривается открытый способ прокладки полиэтиленового газопровода с устройством полиэтиленового защитного футляра и контрольной трубки. Заглубление в грунт не менее 1,4 м от покрытия земляного полотна дороги до верха защитного футляра.

    Пересечение трассы газопровода с линиями электропередач выполняется с учетом требований ПУЭ.

    На пересечении с подземными коммуникациями земляные работы выполняются вручную.

    На пересечении с существующей канализацией ПК 107+84 полиэтиленовый газопровод ПЭ 300 заключается в защитный полиэтиленовый футляр Ду 600, L=10м.

    При пересечении расстояние между полиэтиленовым проектируемым газопроводом и существующим газопроводом в свету принимается не менее 0,4 м, с кабелем связи – не менее 0,5 м в свету. Пересекаемые кабели заключаются в разрезной защитный асбоцементный футляр Ду 100. Для кабеля связи ПАО

    «Ростелеком» предусмотрен стальной разрезной защитный футляр Ду 100 и заложена дополнительно полиэтиленовая труба Дн63 мм.

    При проектировании газопровода на участках с поперечными уклонами для проведения работ проектом предусмотрено устройство рабочей полосы (полки) для устранения поперечного уклона, или его уменьшения до 8°.

    Учитывая прохождение трассы проектируемого газопровода в зоне Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени И.И. Спрыгина и НП «Самарская Лука», ширина рабочей полосы принята исходя из минимально-достаточных расстояний прохождения техники при строительстве. Ось полок и пикетаж соответствует оси проектируемого газопровода. Земляные работы производятся согласно СНиП 3.02.01-87

    «Земляные сооружения, основания и фундаменты» с учетом требований СНиП

    3.06.03-85 «Автомобильные дороги» раздел 4.

    В соответствии с письмом ООО «Газпром газораспределение Самара» от 22.05.2018 г. №1258 проектом демонтажа предполагается сведение к минимуму, либо, при возможности, и вовсе исключение демонтажных работ на территории Жигулевского государственного природного биосферного заповедника им. И.И. Спрыгина и национального парка «Самарская Лука», при разработке данного раздела предусмотрены минимальные объемы демонтажа существующего подземного газопровода – только в местах максимального приближения проектируемого газопровода к существующему. Мероприятия по демонтажу предусматриваются только в полосе отвода под строительно-

    монтажные работы. Все надземные сооружения (ограждения кранов на существующем газопроводе, реконструируемого объекта) подлежат демонтажу.

    При поперечном уклоне свыше 12° предусмотрено выполнение уступов со стороны полунасыпи для предотвращения сползания грунта по склону. Нарезка выполняется, начиная с нижнего уступа. После нарезки нижнего уступа грунт из нарезанного вышележащего уступа, перемещается на готовый нижний уступ, распределяется равномерным слоем и уплотнить с коэффициентом уплотнения 0,95 до начала отсыпки последующего слоя насыпи. При выявлении возможности обрушения грунта с откоса, разработку допускается начинать с верхнего уступа с перемещением грунта под откос.

    На продольных склонах трассы, где уклон ≥ 0,2, предусматривается крепление полок сеткой ГЕОМАТ. Выполнение укрепления откосов и продольного водоотвода предусмотрено сразу после устройства полок для предотвращения размыва от поверхностных стоков.

    Укрепление водосбросных канав через газопровод предусмотрено наброской щебня фракцией толщиной h=0,1м после устройства газопровода. Перед укреплением восстанавливаются, планируются откосы и дно канав.

    На оврагах и склонах с продольным уклоном ≥ 0,2 предусматриваются мероприятия по предотвращению размыва засыпки траншеи поверхностными водами, а именно: устройство глиняных перемычек; крепление склонов сеткой ГЕОМАТ с заполненным местным грунтом на ширину раскрытия траншеи и по 0,5м в каждую сторону; крепление дна оврага от размыва.


Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна